37°59′03″ с. ш. 23°43′42″ в. д.HGЯO

Омония (площадь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Площадь Омония
греч. Πλατεία Ομονοίας
Афины
37°59′03″ с. ш. 23°43′42″ в. д.HGЯO
Площадь Омония в сумерках
Площадь Омония в сумерках
Общая информация
Страна
Прежние названияАнакторон, Офонос 
Названа в честьСогласия 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Омония (греч. Πλατεία Ομονοίας, с греч. — «Площадь Согласия») — площадь в одноимённом районе Афин, центр города.

Площадь Омония — одна из старейших площадей Афин и важный торговый центр. Она расположена в центре города на пересечении шести главных улиц: Панепистимиу, Стадиу, Афинас, Пейрайос, улицы Айю-Константину и улицы Третьего Cентября.

Площадь Омония построена в 1846 году и первоначально называлась Платея-Анакторон (Дворцовая площадь), так как территория также предназначалась для строительства дворца по проекту архитекторов Стаматиоса Клеантиса и Эдуарда Шауберта[1]. Позже площадь была переименована в Платея-Офонос в честь короля Оттона Греческого. После свержения монарха, в 1862 году, название площади было изменено на Платея-Омониас (Площадь Согласия), поскольку именно здесь лидеры противостоящих политических фракций дали клятву мира, дабы прекратить вражду.

К концу XIX века на площади были высажены деревья, в центре разместили многоугольную площадку и установили уличное освещение. Площадь Омония была местом встреч людей. В 1925—1930 годах была построена линия метрополитена между Афинами и Пиреем, на Омонии были построены станции, а площадь стала более округлой формы. В 1931 году мэр Афин Спирос Меркурис предложил разместить восемь скульптур, изображающих мифологических муз, для прикрытия вентиляционных отверстий. Однако, вскоре статуи были убраны.

В 1958 году Министерство транспорта Греции провело конкурс на застройку площади Омония. Победителями проекта стали скульптор Георгий Зонголопулос и архитектор Костас Битсиос. Их проект включал систему фонтанов, в центре которой должна была быть размещена скульптура Посейдона. Статуя так и не была установлена в Афинах, после многих лет была передана Университету Джорджа Вашингтона, где стоит с 2014 года. В ноябре 1992 года фонтан и скульптуры были разрушены с целью проведения земляных работ для строительства новой линии афинского метро.

С середины 2019-го по февраль 2020 года площадь претерпела масштабную реконструкцию, главным результатом которой стало восстановление исторического фонтана 1958 года. Обновленную площадь открыли для публики 14 мая 2020 года.

Галлерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Claus, Patricia The Past -- and Future -- of Athens' Omonia Square (англ.). GreekReporter.com (4 мая 2021). Дата обращения: 11 февраля 2023.